Новости

Чаплинские «Огни большого города» покажут с сопровождением Спивакова!

Демонстрация фильма Чарли Чаплина «Огни большого города» с музыкальным сопровождением Национального филармонического оркестра России пройдёт 17 октября 2017 года в Светлановском зале ММДМ.

«Огни большого города» – самый совершенный «немой» фильм Чаплина, снятый в 1931 году, когда на экраны уже выходили первые звуковые картины. Героем ленты вновь стал придуманный Чаплином «маленький бродяжка», ставший к тому времени всемирно признанным и самым любимым художественным образом на экране. В этом фильме Чаплин традиционно выступил в нескольких амплуа – как сценарист, режиссер, исполнитель главной роли, продюсер, балетмейстер и впервые как композитор.

Оркестровку и аранжировку музыки Чаплин доверил профессионалам – Артуру Джонстону и Альфреду Ньюману, которых ценил очень высоко. Однако он сам тщательно разбирал партитуру и вносил коррективы, если считал, что что-то в музыке не соответствует замыслу, эпизоду, характеру или образу. «Мне нужна была изящная, романтическая музыка, которая контрастировала бы с образом бродяги и придавала бы моим комедиям эмоциональную глубину, – говорил он. – Музыка должна не конкурировать со мной, а служить в фильме контрапунктом изящества и обаяния, выражать чувство…».

В 2004 году американский дирижер Тимоти Брок реконструировал партитуру «Огней большого города», спустя пять лет к ней обратился Владимир Спиваков. Он включил демонстрацию бессмертной ленты с живым музыкальным сопровождением в программу V Московского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», и этот проект имел оглушительный успех. Впоследствии маэстро и НФОР представили его во многих городах нашей страны и за ее пределами.